KAB München-Freising

Interaktiv
Treten Sie mit uns in Kontakt

Die KAB

KAB - Die Bewegung für Soziale Gerechtigkeit und Gute Arbeit

1. Unser Ausgangspunkt: der arbeitende Mensch

Arbeit prägt das menschliche Leben. Sie hat eine hohe Bedeutung für Einkommen, soziale Anerkennung, soziale Sicherheit und für die Entfaltung der menschlichen Person.
Weil Arbeit mehr ist als Erwerbsarbeit ist sie Dreh- und Angelpunkt aller sozialen Fragen. Sie hat den Menschen zu dienen und nicht der Vermehrung des Kapitals.

2. Unsere Vision: Die Tätigkeitsgesellschaft

Heute steht die Erwerbsarbeit im Zentrum.
Wir setzen uns dafür ein, dass in einer zukünftigen Gesellschaft drei Arten der Arbeit selbstbestimmt und gleichwertig sind:
die Erwerbsarbeit,
die Gemeinwesen orientierte Arbeit und
die Familien- und Privatarbeit.
Bedingung dafür ist ein garantiertes Grundeinkommen. Die kapitalistische Wirtschaftsweise muss durch eine soziale, ökologische und demokratische ersetzt werden.

3. Unser Wirken: Gelebte Solidarität

Wir kämpfen gegen Ausgrenzung.
Wir führen Menschen zusammen, die sich für soziale Gerechtigkeit einsetzen,
und erheben mit ihnen unsere Stimmen in Wirtschaft, Politik und Kirche.
Dazu verbünden wir uns mit anderen bei uns, in Europa und weltweit.
Nur gemeinsam sind wir stark.
Unsere Solidarität wird konkret insbesondere durch Beratung und rechtliche Vertretung im Arbeits- und Sozialrecht, durch Bildungsangebote und Förderung der persönlichen Kompetenzen.

4. Unsere Orientierung: das befreiende Handeln Jesu Christi.

Im Geiste Jesu leben wir eine politische Spiritualität, indem wir uns einsetzen für ein gutes Leben aller Menschen, besonders der Armen und Ausgegrenzten.
Im Licht des Evangeliums und der Sozialverkündigung betrachten und analysieren wir die Erfahrungen der Menschen: SEHEN, bewerten wir sie mit dem Maßstab der Gerechtigkeit: URTEILEN, und werden wir aktiv: HANDELN.

Wir sind für Sie da:

Diözesanbüro München

Ansprechpersonen:
Wolfgang Pretzer, Geschäftsführer
Tel.: 089 / 55 25 16-20
eMail: W.Pretzer@kab-dvm.de

Susan Leidenberger, Verwaltung
Tel.: 089 / 55 25 16-0
eMail: S.Leidenberger@kab-dvm.de

Angelika Stegherr, Mitgliederverwaltung
Tel.: 089 / 55 25 16-41
eMail: A.Stegherr@kab-dvm.de

Gertraud Mautz, Buchhaltung
Tel.: 089 / 55 25 16-50
eMail: G.Mautz@kab-dvm.de

Anton Bauer, Rechtsstelle
Tel.: 089 / 55 25 16-92
eMail: A.Bauer@kab-dvm.de

Andrea Glas, Mitarbeiterin in der Rechtsstelle
Tel.: 089/ 55 25 16 90
eMail: A.Glas@kab-dvm.de

Postanschrift:
Lorenz-Huber-Haus Pettenkoferstraße 8/V
80336 München
Telefon: 089 / 55 25 16-0
Fax: 089 / 55 02 132
eMail: Info@kab-dvm.de

Öffnungszeiten:
Montag – Donnerstag von 9.00 bis 12.00 Uhr und 13.00 - 16.00 Uhr
Freitag von 9.00 bis 12.00 Uhr

Sekretariat München

Lorenz-Huber-Haus
Pettenkoferstraße 8/V
80336 München
Heinz Neff, Diözesansekretär
Tel.: 089 / 55 25 16-40
Fax: 089 / 55 02 132
eMail: H.Neff@kab-dvm.de

Sekretariat Freising

Untere Hauptstr. 1, 85354 Freising
Rainer Forster, Diözesansekretär
Tel.: 0 81 61 / 21 329
Fax: 0 81 61 / 21 319
eMail: R.Forster@kab-dvm.de

Sekretariat Rosenheim

Pettenkoferstr. 5
83022 Rosenheim
Gudrun Unverdorben, Diözesansekretärin
Tel.: 0 80 31 / 13 707
Fax: 0 80 31 / 15 798
eMail: G.Unverdorben@kab-dvm.de
facebook:
KAB Rosenheim

Inter(+)aktiv

Treten Sie mit uns in Kontakt

mehrweniger

Adresse

KAB Deutschlands e. V.
Bernhard-Letterhaus-Str. 26
50670 Köln
Telefon: +49 221 77 22 0

Unterstützen Sie die KAB

Jede Spende hilft!

Unterstützen Sie die Projekte der KAB und stärken Sie die selbständige Vereinigung von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern.

Mitglied werden

Hier steht der Mensch im Mittelpunkt.

Jetzt informieren